В Адыгее направлено в суд уголовное дело в отношении Шакира Тлехусежа, обвиняемого в совершении убийства своих родителей, сообщили Новости REGNUM в пресс-службе республиканской прокуратуры 13 апреля.

Как установлено следствием, с сентября 2001 года Шакир Тлехусеж обучался в Кубанском государственном аграрном университете, однако с 11 июля 2005 года был отчислен за неуспеваемость. В период с июля 2005 по июль 2008 года, проживая с родителями в ауле Шенджий Тахтамукайского района, Тлехусеж скрывал от них факт отчисления из университета.

"В июле 2008 года после неоднократных требований со стороны отца и матери предъявить диплом о полученном образовании Шакир Тлехусеж развил в себе чувство ненависти к ним, руководствуясь которым, из опасения быть уличенным в обмане, решил убить своих родителей, после чего инсценировать их безвестное исчезновение", - отметили в пресс-службе.

Согласно материалам дела, в ночь на 18 августа 2008 года Шакир Тлехусеж в огороде домовладения при помощи молотка, топора и двух кухонных ножей, поочередно убил свою мать, а затем и отца. Вышедшая через некоторое время бабушка обвиняемого, увидев трупы родственников, умерла от сердечного приступа. После этого, Шакир Тлехусеж вывез трупы родственников в лесопосадку близ одного из аулов Тахтамукайского района.

В августе 2008 года Шакир Тлехусеж был взят под стражу, его действия органом следствия квалифицированы по п. "а" ч. 2 ст.105 УК РФ (Убийство), наказание за которое предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 20 лет, либо пожизненное лишение свободы. После утверждения обвинительного заключения, уголовное дело направлено прокуратурой Республики Адыгея в Верховный суд Республики Адыгея для рассмотрения по существу.