Мировой судья судебного участка №5 Центрального района города Кемерово вынес постановление по уголовному делу в отношении 21-летнего Евгения Колосова, который обвинялся в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 119 УК РФ (Угроза убийством). Как сегодня, 15 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре Кузбасса, суд постановил от уголовной ответственности Колосова освободить и применить к нему принудительную меру медицинского характера в виде лечения в стационаре.

Ранее решение по другому уголовному делу - о совершении Колосовым 16 июня 2008 года убийства преподавателя Кузбасского государственного технического университета (КузГТУ) Олега Биякова - принимал Центральный районный суд Кемерова. Подсудимый был направлен на принудительное лечение в связи с психическим расстройством.

В этот раз в суде установлено, что 23 января 2008 года, за несколько месяцев до убийства, студент первый раз напал на потерпевшего. Догнал его, когда мужчина вышел из магазина, замахнулся и, высказывая угрозу убийством, попытался ударить по голове молотком, завёрнутым в полиэтиленовый пакет. Преподаватель сумел избежать серьёзного повреждения, блокировав удар рукой. После чего посягатель убежал. В правоохранительные органы Бияков тогда не обратился, хотя угрозу жизни воспринял реально, что и удалось доказать в суде. Тем более что студент прежде уже неоднократно угрожал ему расправой. Об инциденте потерпевший оповестил служебной запиской деканат.

Факт совершения преступления нашёл в суде своё подтверждение. Но, основываясь на заключении экспертов-психиатров, суд пришёл к выводу, что в момент нападения Колосов был невменяем: в силу заболевания не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, не мог ими руководить.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в июне 2008 года в подъезд, где проживал профессор, пришел 20-летний студент второго курса КузГТУ заочного обучения кафедры "Финансы и кредиты". Парень дождался, пока мужчина вышел из своей квартиры на третьем этаже, и когда он спустился на один пролёт, молодой человек напал на него, нанёс десятки ножевых ранений в область головы, туловища и шеи. У потерпевшего были сильно изрезаны руки (предположительно мужчина пытался защититься и сопротивлялся).

После парень скрылся, а нож выкинул в этом же подъезде на первом этаже. Рано утром следующего дня он явился в милицию и написал явку с повинной.