Калининградская милиция отказала в возбуждении уголовного дела по заявлению федеральной редакции ИА REGNUM Новости об обнаружении нацистской символики на памятнике советским воинам, погибшим при штурме Кёнигсберга. Об этом говорится в постановлении и. о. дознавателя ОВД Ленинградского района Калининграда А. Кудакова, поступившем сегодня, 20 июля, в редакцию нашего агентства.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало о том, что в калининградском парке Победы 20 мая 2009 года неизвестные нарисовали свастику на памятнике советским воинам. На мраморной плите поверх выбитой надписи "Здесь захоронены воины Советский Армии, погибшие смертью храбрых при штурме города-крепости Кёнигсберг" неизвестный струей распылителя изобразил два нацистских креста.

"В ходе осмотра территории парка видимых признаков повреждения мемориального комплекса не обнаружено", - говорится в постановлении милиции. В итоге, "принимая во внимание, что общественный порядок грубо нарушен не был, общий архитектурный ансамбль парка Победы не пострадал", и.о. дознавателя постановил отказать в возбуждении уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества), ст. 213 (хулиганство), ст. 214 (вандализм), ст. 243 (уничтожение или повреждение памятников истории и культуры).

"Кто мог совершить данное деяние, на момент проверки установить не представилось возможным, но не исключено, что к данному событию имеют отношение лица, ведущие асоциальный образ жизни, которые используют территорию парка Победы в качестве места проведения отдыха и досуга", - сообщает А. Кудаков. По его данным, "в ходе оперативно-розыскных мероприятий установить лиц, причастных к данному событию, не представилось возможным".