Штраф в размере 20 тысяч рублей наложен управлением Роспотребнадзора по Сахалинской области на юридическое лицо - муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 35 "Сказка" Южно-Сахалинска за многочисленные нарушения, выявленные при расследовании группового заболевания острыми кишечными инфекциями. Об этом 28 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Роспотребнадзора по Сахалинской области.

В пресс-службе отметили, что причинами выявленных нарушения стали слабый контроль администрации детского сада за выполнением необходимых и обязательных в детском учреждении санитарно-гигиенических мероприятий, за своевременной и тщательной уборке помещений, обеспечением правил хранения и приготовления пищи.

Допускались нарушения и в ведении журнала учета скоропортящихся продуктов, куда заносились недостоверные сведения. Работниками, занятыми на работе в пищеблоке, не соблюдались правила личной гигиены. Повар занималась приготовлением пищи без перчаток, имея при этом множественные раны осложненного кожного дерматита, что чревато возникновением массовых пищевых отравлений.

Согласно выданному Роспотребнадзором предписанию в детском саду проведены необходимые дезинфекционные мероприятия, осуществлялось медицинское наблюдение за детьми, бывшими в контакте с заболевшими.

Материалы проверки направлены в прокуратуру Южно-Сахалинска для принятия мер прокурорского реагирования.