Органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела в отношении старшего инспектора отделения отдела Федеральной миграционной службы РФ по ЕАО в Облученском районе. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями), сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в СКП РФ.

По мнению следствия, являясь должностным лицом, в полномочия которого входит контроль за проживанием и временным пребыванием в Российской Федерации иностранных граждан, из личной заинтересованности злоупотребила своими полномочиями. Состоя с гражданином Китайской Народной Республики, проживающим на территории Облученского района Еврейской автономной области, в близких отношениях и регулярно принимая от него вознаграждения в виде товарно-материальных ценностей, дважды лично предупредила его о проверках соблюдения миграционного законодательства РФ, планируемых правоохранительными органами, и дала рекомендации, чтобы избежать установленного законом административного наказания.

В связи с противоправными действиями обвиняемой не представилось возможным привлечь к административной ответственности граждан КНР, совершивших административные правонарушения на территории РФ.

В настоящее время уголовное дело вместе с обвинительным заключением направлено в Облученский районный суд ЕАО для рассмотрения по существу.