В Уфе (Башкирия) 48-летняя воспитательница детского сада продавала спиртосодержащую жидкость с превышением токсической примеси в семь раз. Об этом 8 октября корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил сотрудник пресс-службы прокуратуры РБ.

"Установлено, что женщина приобретала спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - Затем разливала ее в пластиковые бутылки емкостью 0,5 литра и продавала желающим за 30 рублей. Согласно заключению эксперта, изъятые жидкости однородны по своему компонентному составу и содержат в своих составах в превышающих концентрациях метиловый спирт (при норме 0, 03 % фактическое содержание составило 0, 21 %), токсические примеси, которые являются опасными для здоровья потребителей".

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ (Сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Подсудимая в ходе судебного заседания свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, пояснив, что пошла на преступление в связи с тем, что ей не хватало денежных средств на жизнь. О том, что эта жидкость может причинить вред жизни и здоровью покупателей она не догадывалась, так как считала, что самогон гораздо лучше по качеству продаваемой в магазинах водки, и не знала, что изготовители добавляли в него опасные вещества. Суд вынес женщине обвинительный приговор, назначив ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.