Оператор телекомпании "Наши новости" оказался плененным руководителем УК "Взаимопомощь-Регион" Владимиром Виноградовым. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в ОАО "Барнаульская Горэлектросеть" (БГЭС), инспекторы компании совместно с журналистами "Наши новости" проводили плановый рейд по управляющим компаниям Барнраула. В первую очередь они посетили УК "Взаимопомощь-Регион", где и были своеобразно встречены.

УК много месяцев не допускает к приборам учета специалистов БГЭС для снятия контрольных показаний. Ситуация изменилась только в присутствии телекамер. На этот раз двери офиса УК "Взаимопомощь-Регион" оказались открытыми.

"В ходе проверки электросчетчика выяснилось, что пломба на вводном автомате отсутствует. Это указывает на возможность несанкционированного подключения к сетям или вскрытия корпуса прибора. Законодательство в случае отсутствия пломбы позволяет произвести штрафное доначисление, размер которого по данной компании уточняется. Кроме того, собственника арендуемого помещения (ПЖЭТ-2) управляющая компания к электросчетчику до сверки учета также не допускала, показаний не передавала, предпочитала просто не платить. Что же касается потребления энергоресурсов БГЭС, долг за электроэнергию размером 376 тысяч рублей копится более полугода. По закону БГЭС имеет полное право ввести ограничение энергоснабжения уже после двух месяцев неплатежей. Этого пока не делается, т.к. пострадают и добросовестные абоненты. В ходе рейда руководитель УК вел себя по отношению к журналистам, мягко говоря, не корректно. Оператора с телекамерой затолкал в кабинет, тем самым чуть не повредив технику стоимостью более 250 тысяч, и закрыл дверь. Позже г-н Виноградов одумался и выпустил пленников на волю", - рассказали в БГЭС.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, УК "Родной Барнаул" и УК "Взаимопомощь - Регион" являются не только лидерами по долгам перед ресурсоснабжающими организациями, но и своеобразными рекордсменами. По дынным администрации города Барнаула, УК "Взаимопомощь-Регион" должна "Кузбассэнерго" 8,2 млн руб, "Водоканалу" - 1 млн 158 тыс. руб. Общие долги достигли 9 млн 779 тыс. руб.