15 ноября 2009 года на Жигулевской ГЭС (Самарская область) был произведен успешный пуск погружного насоса KSB производительностью 2800 кубометров/час, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Жигулевской ГЭС. Пуску насоса предшествовали сложные организационные и технические мероприятия. Была создана и установлена уникальная конструкция крепления насоса к временной опорной платформе. Был проложен трубопровод диаметром 326 мм и протяженностью 120 метров. Установка этого насоса позволит осушить мокрую и сухую потерны (потерна - технологическое помещение, находящееся на нижней отметке здания ГЭС, обеспечивающее сбор и отвод протечек) и установить причину отключения насосов откачки потерны НОП-5, НОП-6, НОП-7.

Работы по монтажу, установке и пуску погружного насоса велись в круглосуточном режиме. Для работников станции и подрядных организаций ОАО <Турборемонт ВКК>, ОАО <Электроремонт ВКК>, <Гидроремонт ВКК>, ООО <ТРИОС-Техно>, ЗАО <Регион>, ЗАО <Гидромонтаж>, принимавших участие в устранении технологического нарушения, было организовано круглосуточное бесплатное горячее питание. Благодаря высокому профессионализму специалистов сложные технические мероприятия были проведены в кратчайшие сроки и с максимальным эффектом.

Как и прежде основное оборудование гидроэлектростанции работает в штатном режиме. По заданию системного оператора на Жигулевской ГЭС работают 15 гидроагрегатов из 20 имеющихся. По данным на 17:15 15 ноября станция загружена на 520 МВт, это значение постоянно изменяется, так как станция является регулирующей частоту электрического тока в европейской части России.

На станции создана специальная комиссия по расследованию причин отключения трех насосов откачки потерны, принимаются все меры по устранению возникшего технологического нарушения.

Напомним, 13 ноября 2009 года в 17:00 (мск) на Жигулевской ГЭС произошло отключение трех насосов откачки потерны НОП-5, НОП-6, НОП-7.