В Облученском районе Еврейской АО начальник первого отделения военного комиссариата уволен с занимаемой должности. Как 9 декабря сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник прокурора Еврейской АО Наталья Мешкова, поводом послужили материалы плановой проверки, проведенной прокуратурой Облученского района, об исполнении федерального законодательства в части организации и проведения призыва граждан на военную службу и направлении на альтернативную гражданскую службу в 2009 году.

Старший помощник прокурора отметила, что в ходе проведения проверки изучались личные дела граждан, подлежащих призыву на военную службу весной 2009 года. При изучении дел выявлен ряд нарушений, связанных с несоблюдением требований Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и иных нормативных правовых актов, регламентирующих порядок организации и проведения призыва граждан на военную службу.

В частности, в нарушение требований закона в отношении одного из призывников принято решение о предоставлении ему отсрочки от прохождения военной службы без проведения его медицинского освидетельствования, подчеркнула Наталья Мешкова.

"В картах медицинского освидетельствования двух других призывников в нарушение требований не содержится сведений об итоговом заключении врача-специалиста, привлеченного к медицинскому освидетельствованию призывников. В учетных картах и картах медицинского освидетельствования ряда призывников отсутствуют сведения о результатах флюорографического и лабораторных исследований. Итоговое заключение о категории годности призывника к военной службе практически во всех личных делах призывников подписано фельдшером", - также добавила старший помощник прокурора.

Кроме того, в нарушение требований инструкции население не проинформировано о начале и ходе осеннего призыва 2009 года граждан на военную службу.

По результатам проверки в адрес военного комиссара Облученского района прокуратура внесла представление с требованием принять меры к устранению нарушений. По результатам рассмотрения представления начальник 1-го отделения военного комиссариата Облученского района уволен с занимаемой должности, фельдшеру объявлено замечание. Недостатки, выявленные в ходе проверки, устранены.