В Уфе (Башкирия) в ходе Всероссийского фестиваля СМИ "Система ценностей" (проходил с 10 по 12 декабря) избиты журналисты "Независимой уральской газеты" Наталья Афанасьева и Дамир Хузиев. Об этом 14 декабря корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в редакции издания.

"В пятницу, 11 декабря, в Башкирии заместитель руководителя управления по делам печати РБ Артур Идельбаев во главе группы мужчин крепкого телосложения похитил двух журналистов "Независимой уральской газеты" и удерживал их насильно в течение нескольких часов в здании ипподрома "Акбузат" города Уфы, избивая и угрожая расправой им и их близким, - сообщает сотрудник редакции. - Идельбаев (президент Федерации кикбоксинга Башкирии) лично избивал хрупкую девушку-корреспондентку и фотографа. Похитители ограбили независимых журналистов, отобрав паспорт, телефон и флеш-карты. Через три часа издевательств Артур Идельбаев отпустил парня и девушку, пригрозив физической расправой самим журналистам и их родственникам в том случае, если они обратятся в правоохранительные органы".

В настоящее время потерпевшие зафиксировали побои в органах судебно-медицинской экспертизы и подали заявления в Октябрьское РУВД города Уфы с требованием возбудить по данному факту уголовное дело, сообщили в редакции.