Взрывное устройство в окно храма Кирилла и Мефодия во Владимире бросил неоязычник, сообщили 14 декабря корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе владимирского СКП.

12 декабря был взят под стражу 28-летний владимирец, член неформальной религиозной неоязыческой общины "Рось", отрицающей существование иных религий кроме язычества, пропагандирующей нетерпимость к нестандартным проявлениям сексуальной ориентации. По данным следствия, в начале сентября 2009, этот же человек пытался сорвать концерт Бориса Моисеева в кинотеатре "РусьКино", направив в администрацию кинотеатра письмо с угрозами о совершении взрыва. В конверт он вложил пакет со взрывчатым веществом.

Напомним, утром 6 декабря в храме Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия при Владимирском госуниверситете сработало взрывное устройство. В 04:00 в воскресенье в окно церкви бросили взрывпакет мощностью до 30 граммов в тротиловом эквиваленте. В 04:02 сработала охранная сигнализация часовни, после чего на место происшествия прибыла опергруппа. Никто не пострадал. Повреждены купель для крещения, батарея. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьями 213 (хулиганство) и 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ.