Ветераны правоохранительных органов считают "недопустимым ситуацию, когда экстремисты и откровенные преступники находят поддержку своим действиям у уполномоченного по правам человека в Российской Федерации". Об этом говорится в обращении к президенту РФ Дмитрию Медведеву, подписанном председателем Центрального совета Общероссийской общественной организации "Российская организация сотрудников правоохранительных органов" (РОСПО), генерал-майором Лобачевым, председателем Российского совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск, генерал-полковником Шиловым, председателем правления Общероссийского фонда "Офицеры России" генерал-лейтенантом Багрянцевым.

"Мы все, ветераны служб охраны правопорядка, с глубокой тревогой отмечаем участившиеся в последнее время нападения на сотрудников правоохранительных органов. За последние годы при исполнении своего долга были убиты около 1500 сотрудников милиции. Сколько детей осталось без отцов. Сколько жен не дождались своих мужей. Сколько родителей никогда не увидят своих сыновей и дочерей!", - отмечается в обращении.

"Сегодня нас заставила обратиться к вам оскорбительная для нас, ветеранов спецслужб, ситуация. События в Приморье, где банда отморозков расстреливала милиционеров, убив двоих и серьезно ранив шестерых, показали, что в нашем обществе возник странный феномен, когда бандиты находят открытую поддержку и одобрение своим преступлениям среди определенной части общества. В том числе выражаемую публично лицами, имеющими прямое отношение к государству. В своих действиях приморская банда опиралась на тех, кто считает своим долгом (возможно, это и есть их рабочая обязанность) всячески и при любом случае шельмовать сотрудников МВД, призывать граждан к неподчинению законным требованиям милиционеров", - заявляют ветераны правоохранительных органов.

Подобные лозунги, отмечается в заявлении, "постоянно звучат из уст участников маршей несогласных, но наиболее полно можно было наблюдать антимилицейскую вакханалию 31 мая на Триумфальной площади в Москве, когда манифестанты вышли на акцию, не согласованную с властями столицы".

"Это мероприятие было организовано Эдуардом Лимоновым. Среди демонстрантов основную группу составляли активисты запрещенной судом организации НБП, лидером которой являлся все тот же Лимонов. Они же оказывали наиболее активное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, которые, пытались призвать к порядку участников данного несанкционированного мероприятия. Также этими лицами в сети интернет были организованы и проведены информационные кампании против сотрудников милиции. При этом уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, присутствуя на мероприятии 31 мая, организованном лидером экстремистской организации Эдуардом Лимоновым, оказывал поддержку проведению этого несанкционированного митинга. И, судя по его же заявлениям, продолжил защиту людей, совершивших противоправные действия в докладе, обращенном на Ваше имя", - отмечают авторы обращения.

"В это же время начали свою преступную деятельность бандиты из Приморья. Один из активных членов группы убийц является, при этом, столь же активным сторонником и учеником все того же Эдуарда Лимонова", - говорится в обращении.

"Кровь, которую пролили приморские преступники, на руках не только у них самих, но и у их идеологических лидеров - в частности, у создателя преступных организаций Эдуарда Лимонова и всех, кто разделяет его взгляды, тех, кто в масс-медиа дает возможность экстремистам распространять свои измышления и призывать к насилию", - заявляют ветераны правоохранительных органов.