О гибели Артема Харламова - военнослужащего в Мурманской области - корреспонденту ИА REGNUM Новости рассказал его друг Михаил Ботян. "Артем тогда лежал в госпитале. Ребята стояли в столовой в очереди за завтраком и один из сослуживцев влез в нее, началась перепалка. Артем заступился за своего друга, которому нагрубили. А вечером он оказался наедине с четырьмя солдатами, среди которых был тот, кто был недоволен поступком Артема. На лестнице они его сильно избили", - сказал Михаил.

Он добавил, что его друг Артем был - кандидатом в мастера спорта по боксу. Но его матери следователь позже сказал, что её сына бил один солдат, остальные - смотрели. Михаил сообщил, что изначально руководство части пыталось представить ситуацию в таком свете, как будто Артем умер не от избиения, а от каких-то других причин. Пресс-секретарь организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Елена Попова сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости, что сейчас местонахождение подозреваемых неизвестно. "Они сбежали из части, где они сейчас - командование части скрывает", - сказала она.

По словам друга погибшего, Михаила, родители Артема долго не могли увидеть тело своего сына. "Они сначала приехали в Североморск. Оттуда их отправили в Печенгу, и там они узнали, что сын все-таки в Североморске - пришлось возвращаться. Но и по приезде в город им долго не давали увидеть Артема - сначала ждали разрешения следователя, потом следователь тоже что-то тянул, - рассказал Михаил Ботян. Сейчас родители Артема везут его в родной город - Кировск", - добавил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, днем 23 июня 2010 года в помещении госпиталя, дислоцированного в поселке Печенга Мурманской области, обнаружен с тяжелой черепно-мозговой травмой младший сержант, 1986 года рождения, уроженец города Кировска Мурманской области. Проведенные реанимационные мероприятия положительного результата не дали, военнослужащий умер.