В Чувашии в январе-мае 2010 года в следственные органы поступило 341 сообщение о коррупционных преступлениях, по результатам которых возбуждено 122 уголовных дела (в январе-мае 2009 года 106). В производстве находилось 148 уголовных дел о коррупции, из которых 49 окончено производством, расследовано свыше 230 эпизодов преступной деятельности. В ходе расследования дополнительно выявлено и раскрыто 126 ранее не известных коррупционных преступлений (в аналогичном периоде прошлого года - 63). По всем делам внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений, сообщил ИА REGNUM Новости старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Чувашии Олег Дмитриев.

Причиненный коррупционными действиями ущерб оценивается в сумму свыше 1 млн рублей. Принятыми органами предварительного следствия мерами удалось возместить более 200 тыс. рублей.

Наиболее часто среди коррупционных преступлений выявляется взяточничество. Так, в январе-мае 2010 года по фактам дачи взяток в суды направлено 17 уголовных дел (за 5 месяцев прошлого года - 9), по фактам получения взяток - 8 (за 5 месяцев прошлого года - 4). Кроме того, перед законом ответили десять должностных лиц, обвинявшихся в злоупотреблении должностных полномочий, в том числе пятеро - за служебные подлоги, четверо - за присвоение и растрату. Два должностных лица оказались на скамье подсудимых за мошенничество.

За совершение коррупционных преступлений к уголовной ответственности привлечены девять представителей органов местного самоуправления, в том числе пятеро депутатов, четверо глав муниципальных образований и их заместители. Кроме того, по данным следствия, семеро сотрудников федеральной службы судебных приставов совершили 65 должностных преступлений, шестерым сотрудникам органов внутренних дел предъявлено обвинение в совершении 30 преступлений коррупционной направленности. В коррупции уличены семеро работников системы науки и образования, которым инкриминировано совершение 97 коррупционных преступлений.

Всего по итогам пяти месяцев 2010 года следственными органами СУ СКП РФ по Чувашской Республике к уголовной ответственности за коррупцию в органах власти и управления привлечено 39 должностных лиц (в январе-мае 2009 года - 36), которым предъявлено обвинение в совершении 228 преступлений (в январе-мае 2009 года - 119). Чаще всего преступления совершаются в правоприменительной и правоохранительной сферах (20 должностным лицам предъявлено обвинение в совершении 99 преступлений), в сфере образования и науки (три человека совершили 88 преступлений), в агропромышленном комплексе (два лица совершили 19 преступлений).