Попытка контрабанды беспрецедентно крупной партии культурных ценностей, которая готовилась к переправке за границу, пресекли сотрудники УФСБ по Курской области совместно с УВД региона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 1 июля в пресс-службе областного УВД.

Как пояснили в пресс-службе, в одном из районов Курской области группой "черных" копателей был обнаружен курган с древним захоронением. В результате раскопок в руки незаконных поисковиков попали многочисленные предметы старины. Находка - предположительно золотые и серебряные украшения с драгоценными камнями одежды воина и конской упряжи - имеет не только огромную материальную, но и особую историческую, культурную ценность. По предварительному заключению экспертов, это было захоронение вождя племени гуннов, датируемое концом IV - началом V века.

"Черные копатели", завладев ценностями из кургана, решили получить наибольшую прибыль и продать свою находку за границу. Однако благодаря совместной кропотливой работе УФСБ по Курской области и УВД по Курской области попытка контрабанды культурных ценностей была пресечена. Все найденные предметы старины были изъяты, и сейчас им предстоит несколько десятков экспертиз - археологическая, искусствоведческая, историческая, а так же экспертиза металлов и камней. Уже сейчас можно сказать, что их номинальная стоимость - несколько миллионов рублей.

Как пояснили в УВД, это всего третий случай в России, когда были найдены такие предметы старины. Подобными культурными и историческими ценностями, датируемыми концом IV - началом V века, могут похвастаться только музеи Москвы и Санкт-Петербурга. Эта находка может стать сенсационной, изменить представление об истории нашего края и даже всей страны. Ученые констатируют, что на территории памятника археологии работы - минимум на сто лет.

Уже снаряжается первая экспедиция, на месте находки выставлена охрана.