В Забайкальском крае завершено расследование уголовного дела в отношении 16-летнего жителя Читы, обвиняемого в совершении убийства и насильственных действиях сексуального характера. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в СКП РФ.

Следствием установлено, что днем 25 января 2010 года на территории войсковой части в Чите обвиняемый нанес 7-летнему мальчику множественные удары руками и ногами в область головы, туловища и нижних конечностей потерпевшего. Смерть мальчика наступила на месте происшествия в результате спинального шока, развившегося вследствие полученных травм.

Желая скрыть следы преступления, злоумышленник спрятал тело потерпевшего в туннеле, расположенном на территории войсковой части, после чего скрылся с места преступления.

Кроме того, с сентября 2009 по 25 января 2010 года обвиняемый систематически совершал насильственные действия сексуального характера в отношении потерпевшего и другого 10-летнего мальчика.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, это преступление вызвало широкий общественный резонанс. Житель поселка Каштак Аркадий Клейнбурд ушел из дома к своей бабушке и пропал без вести. Ранее мальчик неоднократно ходил к бабушке, а также самостоятельно с разрешения мамы ходил за покупками в магазин. Жестокость, с которой был убит малыш, вызвала крайнее возмущение местных жителей, многие из них на форумах в интернете выражали сожаление, что в России отменена смертная казнь, а преступник, являясь несовершеннолетним, получит не более 10 лет лишения свободы.