В Ивановской области вступил в законную силу приговор Шуйского городского суда в отношении бывшего депутата, в результате мошеннический действий которой потерпевшим причинен ущерб свыше 1 млн 700 тысяч рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 22 июля в региональной прокуратуре.

Судом установлено, что 28- летняя Мария Морозова, являвшаяся депутатом Семейкинского сельского поселения Шуйского муниципального района Ивановской области и одновременно индивидуальным предпринимателем в сфере предоставления посреднических услуг при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества, совершила семь эпизодов мошенничества.

Как установлено, Мария Морозова открыла в г. Шуя Ивановской области агентство недвижимости "Мария". В период с сентября 2006 года по ноябрь 2008 года, пользуясь репутацией действующего депутата сельского поселения и владелицы названного агентства, она обманывала граждан - составляла письменные договоры об оказании услуг купли-продажи недвижимого имущества, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по оформлению сделок по купле - продаже квартир. С предполагаемых клиентов она брала крупные суммы денег в качестве задатка за продажу квартир (которые она не собиралась продавать), а затем скрывалась от них, не отвечала на телефонные звонки. Также она взяла якобы в долг у своего соседа 300.000 рублей, обманным путем завладела деньгами гражданина Ливана в сумме 6.000 рублей, пыталась похитить денежные средства у двух мужчин. Всего Мария Морозова завладела и пыталась завладеть денежными средствами на общую сумму 1.744 983 рубля.

Судом Морозова признана виновной и осуждена по совокупности преступлений к трем годам шести месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор суда был обжалован, но судебной коллегией по уголовным делам Ивановского областного суда оставлен без изменений, и вступил в законную силу.