В Адыгее перед судом предстанут уроженцы Карачаево-Черкесии, учившиеся в одном из майкопских колледжей и технологическом вузе. Об этом ИА REGNUM Новости 29 июля сообщили в прокуратуре республики.

По данным следствия, преступление было совершено поздним вечером 6 октября 2009 года в центре Майкопа. Несколько ребят стали оскорблять незнакомого им русского парня, отказавшего им в сигарете. При этом они выражали свое пренебрежительное отношение к нему как к представителю другой национальности. После этого они стали избивать молодого человека, продолжая его унижать.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство по мотивам национальной ненависти), а также по ст. 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, по мотивам национальной ненависти).

Достаточно длительное время у следствия не было подозреваемых. И все же дознавателям удалось установить трех человек, которые, по их данным, причастны к совершению преступления. Ими оказались студенты Майкопского государственного технологического колледжа при Адыгейском госуниверситете и Майкопского государственного технологического университета, приехавшие на учебу из Карачаево-Черкесской Республики и временно проживающие в Майкопе.