Действующих пожаров в Татарстане не обнаружено. Об этом заявил начальник Главного управления МЧС РФ по РТ Рафис Хабибуллин во время экстренного (четвертого за текущую неделю) заседания республиканской Комиссии по предупреждению чрезвычайной ситуации и пожарной безопасности.

По словам главы республиканского МЧС, в ряде районов республики, таких как Высокогорский, Лаишевский, Актанышский, имеются возгорания торфяников. В день регистрируется от 10 до 20 пожаров, на которые пожарные части своевременно реагируют.

Тем не менее, по словам Рафиса Хабибуллина, силы МЧС РТ приведены в полную боевую готовность. В зоне потенциальных лесных пожаров на территории Татарстана находятся 192 населенных пункта с населением до 250 тысяч человек. Численность личного состава, находящегося на постоянном боевом дежурстве возросла почти вдвое и составила 2300 человек, тогда как в обычные дни эта цифра не превышает 1200 пожарных. Задействовано также 600 единиц техники.

За внеурочную работу 4000 пожарных (а им приходится работать практически без выходных - сутки через сутки) руководство РТ выделило из бюджета 4 млн. рублей на поощрение личного состава сотрудников МЧС РТ.

На подмогу пожарным в любой момент готовы прийти все аварийные службы войск гражданской обороны МЧС, а также нештатных аварийно-спасательных формирований, которые имеются на предприятиях республики. В их обязанности уже входит ежедневное патрулирование населенных пунктов, прилегающих к лесу. Кроме того, бороться с возможными возгораниями в лесных массивах будет и батальон призывников запаса министерства обороны РФ, сформированных в Казани.

Министр МЧС РТ заявил также, что по личной просьбе главы МЧС России Сергея Шойгу Главное управление МЧС РФ по РТ отправило в Нижегородскую область для усиления борьбы с огненной стихией пять пожарных автоцистерн. Еще пять автомобилей отправятся в зону бедствия сегодня.