Очередное заседание областной антинаркотической комиссии провел 15 октября в Калуге заместитель губернатора области Виктор Квасов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, на заседании обсуждалось состояние работы по профилактике и пресечению распространения наркотических средств на территории районов области со сложной наркообстановкой и меры по улучшению криминогенной ситуации. Речь, в частности, шла о ситуации в Калуге, Дзержинском и Боровском районах.

Так, на территории Калуги за 9 месяцев текущего года пресечена деятельность 24 преступных групп, ликвидировано 20 наркопритонов, распространенность наркомании среди населения снизилась на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За отчетный период в областном центре проведено 160 публичных мероприятий, направленных на профилактику распространения наркомании, пропаганду спорта и здорового образа жизни, в которых приняли участие более 25 тысяч молодых людей. Добровольное тестирование на наркотики прошли 67% десятиклассников и почти 68% студентов первых курсов учреждений начального и среднего профессионального образования.

Активная работа по профилактике наркомании и противодействию незаконному обороту наркотиков ведется и в других муниципалитетах. Комиссия отметила необходимость повышения ее эффективности. С этой целью решено активизировать деятельность волонтерского движения, провести в образовательных учреждениях региона "Месячник права", продолжить разъяснительную работу среди населения по формированию ответственного отношения к собственному здоровью.

Подводя итог, Виктор Квасов подчеркнул, что приобщение населения, особенно молодежи, к занятиям спортом и пропаганда здорового образа жизни являются важнейшими факторами борьбы с наркоманией.