Несовершеннолетний житель Новосильского района Орловской области осужден за неправомерный доступ к компьютерной информации. Как сегодня, 15 ноября, сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости сотрудник пресс-службы УВД по Орловской области Олеся Лихобабина, факт нарушения законодательства выявили сотрудники отдела "К" управления специальных технических мероприятий УВД в конце января 2010 года. Они обнаружили, что один из жителей Новосильского района в нарушение закона получил доступ к информации, хранящейся на компьютере частного лица. В конце января было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 272 УК РФ "Неправомерный доступ к компьютерной информации".

Милиционеры выяснили, кто именно совершил незаконные действия. Оказалось, "хакером" был несовершеннолетний житель Новосильского района. Подросток систематически с помощью своего компьютера и модема получал бесплатный доступ к сети интернет. Как он признался, воспользовавшись чужими данными, он мог выходить в интернет с гораздо большей скоростью. Отрицать причастность к преступлению молодой человек не стал. Он даже признался, что до этого так же поступал и с другими пользователями "всемирной паутины". Подросток знал о том, что эти действия повлекли блокирование работы интернета у тех пользователей, учетные записи которых он использовал.

После проведения нескольких компьютерных и технических экспертиз изъятой у подозреваемого техники, дело было передано в Новосильский районный суд. Обвинительный приговор, вынесенный несовершеннолетнему, оказался достаточно мягким, считает Олеся Лихобабина. К обвиняемому решили применить принудительные меры воспитательного воздействия, одной из которых стало "ограничение досуга в форме использования компьютерной техники". Между тем, закон предусматривает и более суровое наказание за данные деяния: например, реальное лишение свободы на срок до пяти лет.

"С каждым годом количество преступлений данного вида только увеличивается. Однако отдел "К" в полной мере обладает современным высокотехнологичным оборудованием, позволяющим привлечь преступников к ответственности. К тому же профилактика и контроль данного вида преступлений сотрудниками отдела "К" осуществляется круглосуточно", - отмечают в пресс-службе.