В городе Соль-Илецке Оренбургской области пресечена деятельность группы запрещенного радикального исламского движения "Таблиги Джамаат". Совместная операция проведена Управлением Федеральной миграционной службы по Оренбургской области и УФСБ, при содействии УВД по Оренбургской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Установлено, что в течение четырех дней, с 9 по 13 ноября иностранные эмиссары (трое граждан Киргизии) занимались распространением нетрадиционных для России форм ислама и вербовкой новых членов среди посетителей мечети Соль-Илецка. В группе поддерживалась жесткая дисциплина и строгое подчинение лидеру. Обращает внимание обязательность ношения именно пакистанской формы одежды, бороды и групповые ночевки в мечетях", - пояснили в УФИС РФ по Оренбургской области.

Лидер группы - уроженец Республики Таджикистан, гражданин Киргизии Шавкат Атаханов согласно решению суда Соль-Илецкого района от 15 ноября подвергнут административному штрафу в размере 2 тысяч рублей и административному выдворению за пределы РФ. Еще двоим участникам группы вынесено предостережение о недопустимости нарушения закона "О противодействии экстремистской деятельности".