Следствие проверит опубликованное в СМИ заявление находящегося в СИЗО по обвинению в вымогательстве взятки бывшего мэра Смоленска Эдуарда Качановского о том, что ему якобы угрожали расправой, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе управления СК РФ по Смоленской области.

Поводом для проверки стало появление в конце прошлой недели на сайте смоленской газеты "Рабочий путь" статьи, в которой приводится заявление Качановского о том, что трое неизвестных угрожали ему расправой в камере следственного изолятора. Следственный комитет заявил, что "в ходе доследственной проверки будут проведены все необходимые мероприятия, направленные на принятие законного и обоснованного процессуального решения".

Эдуард Качановский и его заместитель Валерий Осипов обвиняются в том, что вымогали у директора строительной организации взятку в виде трехкомнатной квартиры стоимостью более 2 млн руб. в новом доме. Взамен, по версии следствия, они обещали выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию дома и магазина, построенных этой фирмой. Согласно обвинительному заключению, утвержденному заместителем прокурора области, Качановскому вменяют совершение двух преступлений (покушение на вымогательство взятки в крупном размере и превышение должностных полномочий). В начале ноября суд по заявлению стороны обвинения распустил коллегию присяжных заседателей, сформированную для рассмотрения дела по существу.