В Оренбургской области приговором суда сотруднику государственной инспекции по маломерным судам назначено наказание в виде штрафа в размере 35 тыс. рублей. Инспектор ГИМС МЧС России по Оренбургской области признан виновным в неоднократном совершении служебного подлога (в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог), и в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Уральском следственном управлении на транспорте Следственного комитета.

Выяснилось, что инспектор с июня по август 2009 года, желая создать видимость высоких показателей своей служебной деятельности по выявлению административных правонарушений на вверенном ему участке работы, неоднократно вносил в официальные бланки административных протоколов заведомо ложные сведения о совершении гражданами административных проступков, предусмотренных ч.1 ст.11.8 КоАП РФ. Затем от своего имени выносил постановления по делам об административных правонарушениях в отношении этих же лиц. В результате невиновные граждане были занесены в официальную базу данных лиц, совершивших правонарушения. По каждому административному решению назначено наказание в виде штрафа. Примечательно, что эти штрафы инспектор впоследствии сам и выплачивал.

При расследовании уголовных дел приняты меры к исключению недостоверных сведений из действующей базы данных. В Уральском следственном управлении на транспорте Следственного комитета отмечают, что инспектор полностью признал свою вину. По его ходатайству дело рассматривалось в порядке особого разбирательства.