Около 13:20 часов по местному времени в Западной Грузии произошло землетрясение магнитудой 5,8 баллов. По информации Центра сейсмического мониторинга Грузии, эпицентр землетрясения находился в Ванском районе, недалеко от курорта Саирме.

По предварительной информации, жертв и разрушений в зоне стихийного бедствия не зафиксировано, но отмечены незначительные повреждения отдельных зданий в прилегающих к эпицентру селах. Данные относительно последствий землетрясения уточняются. Ситуацию осложняет нарушенная мобильная связь с регионом Имерети, где произошли толчки. В компаниях сотовой связи эти проблемы объясняют перегруженностью сетей и участившимися звонками.

Хотя сейсмологи относят это землетрясение к землетрясениям средней силы, его толчки ощущались по территории почти всей Грузии, в том числе в Тбилиси. За сильным, 5,8-балльным, последовали более слабые толчки, которые, по заявлению специалистов, по принципу автошока будут продолжаться еще некоторое время.

Как уже сообщало ИА REGNUM, подземные толчки ощущались и в Южном Осетии. Жители Цхинвала окинули свои дома и административные здания. В городе возникли перебои с мобильной связью. По информации МЧС Южной Осетии, сила землетрясения уточняется. Сведений о пострадавших и разрушениях нет.

Отметим, что в сентябре 2009 года в Южной Осетии произошло довольно сильное землетрясение (магнитудой около 6 баллов по шкале Рихтера), причинившее значительный ущерб в районах Республики. Наиболее сильные разрушения произошли в г. Квайса (Дзауский район РЮО).