Оренбургский гарнизонный военный суд приговорил солдата к 1,6 годам лишения свободы с отбыванием в срока в исправительной колонии общего режима. Кроме того, военнослужащий должен возместить своему сослуживцу моральный вред, который в суде оценили в 50 тысяч рублей. "Приговор в настоящее время не вступил в законную силу и может быть обжалован", - отметил в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM пресс-секретарь Оренбургского гарнизонного военного суда Сергей Ковалев.

По его словам, военнослужащий признан виновным по части 3 статьи 335 УК РФ "Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности". Преступление было совершено 14 ноября 2010 года. Солдат, недовольный отказом сослуживца помыть термос из-под пищи, ударил несколько раз кулаком военнослужащего. В результате срочник получил закрытую тупую травму живота в виде подкапсульного разрыва ткани селезенки, с последующим разрывом капсулы селезенки скопившейся, изливающейся кровью, осложнившиеся кровоизлиянием в брюшную полость.

Примечательно, что потерпевший солдат просил в качестве возмещения вреда сумму в 200 тысяч рублей. Суд удовлетворил эту просьбу частично. Подсудимый солдат, полностью признав себя виновным в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ст. 314 УПК РФ. При этом, осознав характер и последствия заявленного ходатайства, подсудимый пояснил, что делает это добровольно и после проведения консультации с защитником. При назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств, признал явку с повинной в военную прокуратуру Тоцкого гарнизона, активное способствование раскрытию преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении.