Накануне в Архангельском областном суде завершилось очередное заседание по делу о захвате сухогруза Arctic Sea. В своих показаниях обвиняемые в пиратстве утверждают, что не знали о предстоящем захвате судна и договаривались с "работодателем" об охране судна в период его досмотра, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам подсудимых, за работу в море им было обещано несколько тысяч долларов США. Однако, как утверждал подсудимый Алексей Андрюшин, ни он, ни его "коллеги" об истинных целях своего "работодателя" и не подозревали. Задача, обозначенная Дмитрием Савенсом членам группы захвата - обеспечить контроль досмотра судна. На досмотр предполагалось потратить день-два.

Находясь на судне, по словам Андрюшина, исполнял приказы своего наставника. Согласно показаниям обвиняемых, первым делом, по приказу этого наставника были связаны все члены экипажа. Однако все они утверждают, что обращались с пленными максимально корректно, не позволяя себе применять физическую силу. Не признали они этого и после того, как представитель судовладельца "Солчарт-Архангельск" представил суду фотографии членов экипажа со следами побоев.

Тем не менее, представитель пострадавших на суде заявила ходатайство взыскать в пользу одного из членов экипажа Arctic Sea Игоря Шумика 300 тысяч рублей компенсации морального вреда со всех подсудимых в случае их осуждения. Материальный вред, причиненный ему в ходе захвата Шумик оценил в 308130 рублей. Другой пострадавший - Олег Деченя оценил свой моральный ущерб в 150 тысяч рублей. Он также рассчитывает в случае осуждения подчиненных получить с каждого по 256 тысяч рублей с каждого на восстановление своих документов, утраченных в ходе захвата судна.