11 февраля в Архангельском областном суде был оглашен обвинительный вердикт присяжных заседателей по уголовному делу в отношении Акимовой Марии, Агапова Станислава и Виноградовой Марии, которые заживо сожгли женщину.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Архангельской области, установлено, что Акимова в октябре 2009 г., после совместного распития спиртного со своими подельниками вместе с Агаповым пришла в расположенный поблизости дом знакомого, где попросили у последнего закурить. В результате возникшей между ними и хозяином дома ссоры, Агапов и Акимова нанесли знакомому по несколько ударов ножом каждый, от которых пострадавший скончался на месте преступления. После убийства Акимова и Агапов похитили имущество потерпевшего. На следующий день знакомая погибшего Богданова пригрозила им, что расскажет о преступлении. Но Акимова и Агапов, действуя согласованно с Виноградовой, вывели нетрезвую Богданову в лесной массив возле дома, избили ее и сожгли заживо.

Единодушным вердиктом коллегии присяжных заседателей все трое подсудимых признаны виновными. Акимова Мария обвинялась в совершении преступлений, предусмотренных п. "а, д, ж, к" ч. 2 ст. 105, п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершение группой лиц убийства двух лиц с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление, и сопряженное с хищением имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.). Агапов Станислав обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных п. "ж" ч. 2 ст. 105, п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с хищением имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору). Виноградова Мария обвинялась в совершении преступления, предусмотренного п. "д, ж, к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление).