Ливневая канализация Казани не готова к приему талых вод весной. Это может стать причиной наводнений и всевозможных чрезвычайных ситуаций в городе.

О состоянии системы ливневой канализации города предупредил председатель комитета внешнего благоустройства Казани Игорь Куляжев. Сама подготовка городского хозяйства к весеннему паводку стали предметом обсуждения на аппаратном совещании у мэра Казани Ильсура Метшина, где выяснилось, что на проведение противопаводковых мероприятий по смете предусмотрено всего 8,7 млн рублей.

По словам Куляжева, которые цитирует портал мэрии kzn.ru, Казань обеспечена ливневой канализацией лишь на 30%: она имеет протяженность в 300 км, но нужно построить еще 500-600 км, чтобы "снять этот проблемный вопрос". Пока же в Казани возможен лишь "поверхностный отвод воды", который "зачастую направлен во дворы". Куляжев также сообщил, что сейчас самой большой проблемой является вывоз снега с дорог.

Сам Ильсур Метшин считает, что несмотря на аномальное количество снега в Казани, ситуация может разрешиться сама собой: "Если в прошлом году почва промерзла на 1,5 м, то в этом году - всего на 15-20 см. Это дает надежды на то, что земля примет влагу, по которой стосковалась за лето".

Сегодня же начальник Управления гражданской защиты Казани Фердинанд Тимурханов в общих чертах обрисовал, что ожидает жителей столицы Татарстана этой весной с точки зрения чрезвычайных ситуаций. "Хотя специалисты нашего управления начнут работу в усиленном режиме с 26 марта, жители частного сектора должны и сами подготовиться, хотя бы вырыть канавы около своей территории. Кроме того, как подсказывает опыт, чтобы минимизировать последствия паводка, надо начинать страховать имущество, достать из погребов запасы продовольствия и заготовить медикаменты", - посоветовал Тимурханов.

По прогнозам управления, паводок вступит в активную стадию 30 марта - 2 апреля. Площадь затапливаемых территорий в Казани в прошлые (довольно малоснежные) годы составляла около 12 кв. км, в зону подтопления попадали около тысячи домов. Наиболее опасные в смысле наводнений районы - Кировский, Приволжский и Советский, в которых реки Казанка, Нокса и Киндерка каждую весну заливают близлежащие поселки.