Калужский районный суд вынес приговор жителям г.Москвы 34-летнему Роману Дементьеву, 32-летнему Роману Пронякину, калужанам 61-летнему Николаю Калинину и 57-летней Розе Каримовой, которые признаны виновными в совершении ряда преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Как сообщила 26 марта корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Калуги советник юстиции Наталья Кузьмичева, установлено, что в июле-августе 2005 года Дементьев решил создать преступную группу для совершения незаконного сбыта наркотического средства - маковой соломы, содержащейся как примесь в семенах мака. С целью придания правомерности своим действиям Дементьев зарегистрировал в Москве общество с ограниченной ответственностью "Крайдер-С" на подставное лицо. Для участия в преступной деятельности он привлек Пронякина, разработал план совершения преступлений, наладил канал поставки маковой соломы, организовал фасовку семян мака, учитывал и распределял денежные средства, получаемые от преступной деятельности.

Так, в декабре 2005 года члены группы подыскали складское помещение для незаконного хранения маковой соломы, оформили необходимые документы, разрешающие хранение бакалейных товаров. Созданные условия позволили наладить канал поставки маковой соломы. В период с марта 2006 года по май 2007 года Дементьев приобретал семена мака по ГОСТу 12094-76 "Мак масличный для переработки. Технические условия", содержащие как примесь наркотическое средство - маковую солому, обеспечивая их доставку в складское помещение и расфасовку в пакеты массой по 150 и 500 граммов. Пронякин подобрал работников из числа своих знакомых, которые за фиксированную заработную плату производили фасовку и упаковку мака.

Для обеспечения конспирации на случай возможного прослушивания сотрудниками правоохранительных органов все разговоры членов группы по телефону носили завуалированный характер, в ходе них употреблялись выражения, отражающие по содержанию обстоятельства их совместной преступной деятельности. Осенью 2006 года Пронякин поручил Калинину наладить постоянный канал незаконного сбыта маковой соломы под видом семян мака на территории г.Калуги. С октября 2006 года наркотик начали распространять среди наркозависимых лиц путем продажи в торговой палатке, расположенной на территории центрального городского рынка Калуги через продавца Каримову, а также в других местах города. Преступная деятельность группы выявлена в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в 2006-2007 годах УФСКН РФ по Калужской области. Предварительное следствие по делу проводил следственный отдел УФСКН РФ по Калужской области. В ходе проведенных обысков изъято более 56 кг маковой соломы, а также 1 млн 913 тыс. рублей, обнаруженные в автомобиле Пронякина.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и признал всех четверых подсудимых виновными в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотического средства - маковой соломы, содержащейся как примесь в семенах растения мак. Приговором суда Роман Дементьев осужден к 13 годам лишения свободы и 700 тыс. рублей штрафа, Роман Пронякин - к 10 годам лишения свободы со штрафом 500 тыс. рублей, Николай Калинин - к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Все они будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Роза Каримова приговорена к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.