Сегодня, 30 марта, Калининский районный суд Челябинска признал виновными членов преступной группировки, участники которой изобличены в серии крупных мошенничеств. Финансовые махинации осуществлялись с помощью интернета. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры УрФО.

Следствием установлено, преступную бригаду организовал в июне 2006 года ранее неоднократно судимый житель Челябинской области Валерий Попов, бывший игрок ХК "Трактор" и криминальный авторитет, убитый в январе 2008 года. Создавая видимость законности, аферисты учредили фирму ООО "Цементная транзитная компания" с офисом в Екатеринбурге. Затем они разместили в глобальной сети предложения о продаже по низким ценам крупных партий цемента под условием обязательного внесения 100%-й предоплаты.

Перечисленные обманутыми контрагентами деньги мошенники переводили на банковский счёт ещё одной подконтрольной организации - ООО "Компания ИНТЭКС" Уфы, с которого деньги впоследствии обналичивались и похищались. Всего таким способом сообщники завладели средствами 17 предприятий из Москвы, Иркутска, Вологды, Курска и ряда других городов России, а также города Кокшетау Республики Казахстан на общую сумму более 15,7 миллионов рублей.

По решению суда один из преступников проведет в колонии особого режима 8 лет 6 месяцев. Еще двое отправятся в колонию строгого режима на 9 лет каждый. Четвертому суд определил в качестве наказания 6 лет в колонии общего режима. Кроме того, осуждённым в качестве дополнительного наказания назначены штрафы в размере 500 тысяч рублей каждому.

Напомним, Валерий Попов в криминальных кругах был известен как авторитет Дьякон. Его застрелили у подъезда собственного дома. Убийц Дьякона осудили в 2010 году.