В Сахалинской области вынесен обвинительный приговор в отношении действующего сотрудника милиции, признанного виновным в превышении должностных полномочий, совершенных с применением насилия. Как 6 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, согласно приговору суда сотруднику правоохранительных органов определено четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение трех лет, с лишением специального звания лейтенанта милиции.

Суд установил, что 22 апреля 2008 года помощник начальника отдела - оперативного дежурного Тымовского РОВД лейтенант милиции, находясь при исполнении должностных обязанностей, решил воспрепятствовать проходу в помещение отдела внутренних дел 60 летней женщины, которая пришла узнать о судьбе своей сестры, задержанной по подозрению в совершении преступления. Сотрудник милиции избил женщину, а также, повалив ее на асфальт, и удерживая за воротник куртки, четыре раза ударил ее головой об асфальт.

Далее обвиняемый завел потерпевшую в помещение ОВД, где вновь стал избивать женщину, в том числе и дубинкой. В результате женщина получила телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин, а также сотрясение головного мозга.

Как было установлено уже в ходе предварительного расследования, подозрения в отношении сестры потерпевшей не нашли своего подтверждения и в возбуждении уголовного дела было обоснованно отказано.

После провозглашения приговора осужденный был взят под стражу в зале суда.