В Санкт-Петербургском городском суде оглашен обвинительный вердикт коллегии присяжных заседателей по уголовному делу в отношении 20-летнего Андрея Линка и еще 18 молодых людей в возрасте от 18 до 26 лет, которые совершили ряд преступлений, направленных на разжигание межнациональной розни в отношении лиц, имеющих неславянскую внешность, и двух убийств. Об этом ИА REGNUM сегодня, 14 апреля, сообщили в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга.

По версии следствия, летом 2007 года тогда еще несовершеннолетний ученик 11 класса одной из школ Зеленогорска Андрей Линок, имея "стойкие антиобщественные установки", основанные на принципах нетерпимости к лицам другой расы и национальности, создал организованную преступную группу, в которую привлек лиц, разделяющих его убеждения. В нее вошли Арсений Наумов, Антон Исаков, Виталий Носко, Денис Буткус, Константин Якимов, Андрей Червоткин, Никита Обозный, Александр Соколенко, Николай Катцын, Александр Ульянов, Андрей Иванов, Владимир Смирнов, Кирилл Басов, Павел Поветьев, Ярослав Милованов, Дмитрий Корнилов, Алексей Сандыков, Александр Лихолобов, а также еще несколько человек, уголовные дела в отношении которых прекращены за истечением сроков давности уголовного преследования. Все они дали свое согласие на участие в деятельности организованной группы. Большинство из них на момент совершения преступлений являлись несовершеннолетними.

Организованная группа была создана для подготовки и совершения преступлений, направленных на возбуждение расовой и национальной розни, связанных с насилием и унижением национального достоинства в отношении выходцев из районов Кавказа, Азии и Африки, а также унижением достоинства человека либо группы лиц по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, то есть преступлений экстремистской направленности. Большинство нападений снималось на видео для последующей демонстрации в сети интернет.

Первое свое преступление группа совершила в конце августа 2007 года. В вагоне электропоезда метро, следующего от станции Сенная до станции Невский проспект, они совершили нападение на двух мужчин неславянской внешности. Затем были избиения иностранных граждан, убийство гражданина Армении. 22 сентября 2007 года группа совершила 5 нападений на лиц неславянской внешности. 1 декабря 2007 года, в 15:30 в вагоне метро они избили тувинскую журналистку Саяну Монгуш, в 16:00 совершили покушение на убийство в отношении гражданина РФ на улице Омской, в 17:00 убили гражданина Узбекистана на Ланском проспекте. Всего за 5 месяцев 2007 года группа совершила 12 преступлений.

Коллегия присяжных заседателей единодушно признала всех подсудимых виновными в совершении преступлений, Линк и лица, участвовавшие в совершении убийств, были признаны не заслуживающими снисхождения.