Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника ГУ МЧС по Ивановской области полковника Игоря Шелохаева по ст.285 ч.1 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Об этом сегодня, 21 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Ивановской области.

В ходе проведенной прокуратурой Ивановской области совместно с УФСБ по Ивановской области проверкой установлено, что в 2009 году ГУ МЧС по Ивановской области из федерального бюджета были выделены 63,1 млн рублей для строительства здания пожарного депо на улице Кохомское шоссе в Иванове.

Согласно положениям государственного контракта работы по строительству и вводу в эксплуатацию здания пожарной части подлежали окончанию к 25 ноября 2009 года. Однако до настоящего времени строительство депо не окончено, значительные объемы работ не выполнены, здание в эксплуатацию не введено.

При этом, документы, свидетельствующие о выполнении полного объема работ, согласованы бывшим руководителем ГУ МЧС по Ивановской области Шелохаевым, вся сумма по договору перечислена на счет подрядной организации. Действиями Шелохаева государству причинен ущерб в сумме превышающей 1,7 млн рублей. В настоящее время дело расследует военный следственный отдел Следственного комитета России по Ивановскому гарнизону.