Сотрудник министерства образования, преподаватель вуза, директор школы, гражданин с криминальным прошлым - и это далеко не полный перечень членов преступной группы, которую обезвредили сотрудники главного управления по борьбе с оргпреступностью, сообщает пресс-служба полиции Армении.

Согласно сообщению, член преступной группы Амбарцум Авоян, работая в качестве заместителя начальника отдела инспекции общего образования министерства образования и науки Армении, вместе с преподавателем Украинского университета в Ереване Рафиком Мхитаряном и ранее неоднократно судимым Самвелом Ованнисяном изготовили и через Эдгара Арутюняна продали Эдварду Егнаняну за 3500 долларов фальшивый диплом государственного образца экономического факультета Ереванского государственного университета. Как говорится в сообщении, сделка состоялась в доме друга Арутюняна - Саргиса Чичяна. На встрече присутствовал и отец Саргиса - Вагаршак Чичян, который получил свою долю от сделки. Аналогичный диплом был изготовлен Авояном и Мхитаряном также для самого Саргиса Чичяна. Согласно сообщению, Авоян и Ованнисян изготовили и продали одной гражданке за 300 долларов фальшивый диплом Ереванского государственного художественного училища им. Терлемезяна. В рабочем кабинете Авояна было обнаружено четыре заполненных аттестата о восьмилетнем образовании, которые были взяты у директора средней школы №4 г. Армавир Сашика Варданяна, с целью изменения вкладышей и намерением продать через Ованнисяна.

Выяснилось, сообщает пресс-служба, что для сдачи экзамена экстерном и предоставления на их основе аттестата Варданян получил взятку от родителей учащихся. Также обнаружены фальшивые печати, которые были изъяты вместе с указанными подложными документами. Подготовленные материалы направлены в главное следственное управление полиции Армении.