В Урус-Мартановском районе Чечни при выполнении боевого задания по нейтрализации незаконного вооруженного формирования ранены сотрудники отряда специального назначения "Булат" внутренних войск МВД РФ, дислоцированный в Уфе. Об этом 11 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД по РБ.

4 мая в ходе разведывательно-поисковых мероприятий по обнаружению и нейтрализации группы из 15 боевиков в горно-лесистой местности пулевые ранения получили трое бойцов башкирского спецназа МВД. Отряд обстрелян обнаруженными и блокированными боевиками.

25-летний снайпер из города Межгорье, 27-летний сапер из Аургазинского и старший сапер из Бижбулякского районов Башкирии получили ранения различной степени тяжести. Все контрактники госпитализированы, угрозы их жизни нет.

10 мая в 07.45 часов у села Рошни-Чу 21-летний старший сапер Филюс Канчурин, житель Сибая, при возвращении с разведывательно-поисковых мероприятий по нейтрализации группы боевиков подорвался на самодельном взрывном устройстве. Сотрудник получил тяжелое минно-взрывное ранение рук, левой стопы. Он госпитализирован.

В этот же день в 13.45 часов сработало еще одно самодельное взрывное устройство, установленное боевиками. В результате подрыва пострадали двое военнослужащих из башкирского отряда: заместитель командира группы специального назначения 23-летний лейтенант, призванный из Алтайского края, и 31-летний командир штурмовой группы, житель Саха - Якутия.

Операция по нейтрализации вооруженной группы завершена. В настоящее время раненным оказывается вся необходимая помощь в госпиталях Северо-Кавказского военного округа и Москвы. МВД по РБ и командование отряда оказывает всю необходимую помощь раненным и их семьям.

В настоящее время в Чечне в полугодовой командировке находятся более 200 сотрудников МВД по РБ. Сотрудники правоохранительных органов республики с 2000 года выполняют задание по восстановлению и поддержанию законности и правопорядка на Северно-Кавказском регионе, уточнили в пресс-службе.