Аресты депутатов от националистической партии "Свобода", спровоцировавших беспорядки 9 мая, проведены во Львове и Тернополе.

Как сообщили "Вести", министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев пообещал наказать виновных за драки и побоища, устроенные во Львове и Тернополе в День Победы. "Собранные материалы по этому делу направлены в органы прокуратуры для надлежащего реагирования и принятия соответствующих решений", - отметил Анатолий Могилев. По его словам, на видеозаписях событий во Львове видны "факты агрессии людей с синими повязками "Свобода". "Мы считаем, что эти конфликты провоцировали именно националисты", - заявил глава МВД.

Представитель партии "Свобода" сообщил о задержании членов организации - депутатов Самборского райсовета братьев Михаила и Владимира Кузнецовых. Один из них сумел дозвониться соратникам и сообщил, что их допрашивают по событиям 9 мая во Львове. В Тернополе против юриста местной организации "Свободы" Виктора Козерога возбуждено уголовное дело "за повреждение красного флага 9 мая", по статье 296 УКУ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, во время празднования Дня Победы 9 мая во Львове произошли столкновения между ветеранами Великой Отечественной войны и украинскими националистами. Молодые люди в масках не пускали ветеранов и граждан, пришедших почтить память советских воинов, к могиле Неизвестного солдата, срывали георгиевские ленточки. У российского консула националисты вырвали из рук и растоптали венок, который он должен был возложить к могилам воинов, павших в года Великой Отечественной войны.