46 случаев возгораний в лесах зафиксировано на территории Владимирской области в 2011 году. Это в четыре раза меньше, чем за тот же период 2010 года. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, заявил 24 мая на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности и.о. директора областного департамента лесного хозяйства Константин Алексеев. Огнем было охвачено 26 га леса, это на 53,7% меньше, чем в прошлом году.

В настоящее время на территории региона введен особый противопожарный режим. Проводятся противопожарные мероприятия, направленные на защиту населенных пунктов, являющихся наиболее уязвимыми для лесных пожаров, и снижение риска возникновения чрезвычайных ситуаций на торфоразработках. Основными противопожарными мероприятиями, проводимыми в территориях, являются опашка, создание водоемов, обеспечение подъездов к источникам воды.

По данным МЧС, наиболее спокойная обстановка в Меленковском и Юрьев-Польском районах, где необходимые превентивные мероприятия выполнены в полном объеме. В ближайшее время эта работа будет завершена в Вязниковком, Кольчугинском, Петушинском и Муромском районах. Недостаточно быстрыми темпами работы противопожарные мероприятия проводятся в Камешковском, Ковровском и Суздальском районах.

По данным управления надзорной деятельности, на предмет соблюдения пожарной безопасности были проверены все 237 населенных пунктов Владимирской области, прилегающих к лесным массивам. В результате было выявлено более 500 нарушений пожарной безопасности, составлено 82 протокола, 57 лиц привлечено к административной ответственности. Самыми распространенными нарушениями являются несоответствие ширины разрыва между жилыми домами и лесом, необорудованность подъездов к домам, отсутствие освещения и систем оповещения.