В калужском областном наркологическом диспансере в рамках пилотного проекта установлена новая система мониторинга дистанционных объектов. Это адресно-аналоговая система пожарной и охранной сигнализации с обширным дополнительным функционалом, для установки которой не требуется полный демонтаж старой пожарной сигнализации. Как сообщает 31 мая корреспондент ИА REGNUM, по информации заместителя начальника ГУ МЧС России по Калужской области Игоря Саксаганского, напрямую в автоматическом режиме сигнал поступает в дежурную службу на пульт "01" и без подтверждения по телефону пожарная охрана сразу выезжает на тушение пожара. За счет микрочипов, которые расположены в датчиках, все более выверено - это приводит к уменьшению ложных срабатываний.

По сути, новая установка - это сегмент интеллектуального дома, пояснил Саксаганский. Помимо всего прочего, она позволяет управлять противопожарными и инженерными системами здания (вентиляцией, эвакуационными выходами и т.д.).

С 1 августа в этом проекте примут участие пять социально значимых объектов. Через три месяца будут подведены итоги пилотного проекта, подготовлено предложение главе региона о финансировании на всей территории области данного комплекта технических средств.

Калужская область входит в пилотную зону, в число регионов РФ, где все оперативные службы будут идти через оператора "112". Центр обработки вызовов будет расположен в Калуге. В Обнинске и Кирове - кустовые центры, а программно-технические системы "112" - во всех 26 ЕДДС городских округов и муниципальных районов области. Все объекты, в том числе и социально значимые, через оператора "112" смогут осуществлять вызов необходимых экстренных служб.