Сегодня, 8 июня, в Кургане в 07:45 по местному времени на пульт дежурного по городу поступила информация об обрушении стены здания "Альфа-базы" (с 1 по 3 этаж) - одного из самых популярных в Кургане торговых объектов. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана.

Установлено, что 5-этажное здание, построенное в пятидесятые годы прошлого века, принадлежит 41 собственнику. Причиной разрушения стала неисправная система водоотведения. Благодаря тому, что рабочий день еще не успел начаться, обошлось без жертв. Объект представляет серьезную опасность. Подходы к зданию оцеплены.

Уже несколько дней в Кургане сильные ливни. Потоки воды размыли кирпичную кладку, и она начала вздуваться. На днях специалисты Административно-технической инспекции выезжали на место и сделали заключение о том, что здание является аварийным, необходимо прекратить его эксплуатацию и начать капитальный ремонт.

В администрации города пройдет совещание с собственниками, на котором до них будут доведены выводы комиссии и принято окончательное решение о судьбе здания.