Около 40 воспитанников челябинской школы-интерната №13 попали в психиатрический стационар. Туда их поместили в наказание за самовольные уходы и употребление токсических веществ. Этот вопиющий факт выяснился в ходе прокурорской проверки детских медучреждений, сообщила 8 июня корреспонденту ИА REGNUM детский омбудсмен Челябинской области Маргарита Павлова.

Решение о помещении несовершеннолетних сирот в психиатрическую больницу принималось на заседании совета профилактики. Именно данная структура в сентябре 2010 года решила поместить 15-летнюю воспитанницу в областную наркологическую больницу за пропуск уроков. Подростку поставили диагноз "легкое когнитивное расстройство", а в качестве лечения назначили курс аминазина - сильнодействующего нейролептика. Между тем, как отметили специалисты, с таким заболеванием вполне можно было справиться в дневном стационаре более "легкими" лекарствами. Девушку продержали в стационаре 2 месяца. Детский омбудсмен уверена, что таким способом школа-интернат попросту избавлялась от трудных воспитанников.

Директор школы-интерната не стала отрицать факта прохождения лечения воспитанников в стационаре психиатрической больницы. Однако здесь утверждают, что оно всегда плановое. Воспитатели интерната сообщили омбудсмену, что не всегда дети после этого планового медицинского вмешательства возвращаются с улучшениями. Сами же дети считают помещение в психбольницу наказанием, а не помощью со стороны взрослых.

Кроме того, в школе-интернате у воспитанников нет доступа к телефону доверия. На сотовых телефонах у них, зачастую, нет денег. Им позволяется звонить из приемной, но только в присутствии секретаря. Кроме того, выхода на межгород на том телефоне нет. Кроме того, в ходе проверки выяснился еще один факт. Оказалось, что в школе-интернате нет психолога, который бы работал с учащимися старшего звена.