Проверкой в сфере противодействия экстремизму в Калуге выявлены факты распространения материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов. Как сообщила 15 июня корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Калуги Татьяна Погодина, в ходе проведения совместной проверки УФСБ России по Калужской области и прокуратуры областного центра установлено, что 43-летний житель Калуги допустил нарушения требований ст.13 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", согласно которой на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

Так, во внутренних ресурсах компьютера пользователя среди папок, открытых для общего доступа, был обнаружен файл с информационными материалами - книгой Адольфа Гитлера "Моя борьба", включенной в федеральный список экстремистских материалов на основании судебного решения.

По данному факту прокуратурой города возбуждено дело об административном правонарушении за осуществление деятельности, направленной на ознакомление с экстремистскими материалами неопределенного круга лиц, а равно их хранение в целях массового распространения (ст. 20.29 КоАП РФ).

Мировым судьей правонарушитель подвергнут штрафу в размере 1000 рублей. Решение суда обжаловано не было и вступило в законную силу.