С начала 2011 года в Уфе (Башкирия) произошло 405 пожаров, в которых погиб 21 человек. Более 70% пожаров от общего числа происходит в жилом секторе, в ведомственных домах их количество составляет порядка 30%. Об этом 28 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Уфы.

Серьезные последствия возгораний проявляются в жилых домах с низкой пожарной устойчивостью, ограждающими конструкциями из сгораемых материалов. В ведении УЖХ г.Уфы на сегодня находится около 5,5 тыс. муниципальных жилых домов, из них 726 - бревенчатые, 63 - сборнощитовые, с чердачными шатровыми покрытиями из сгораемых конструкций - 3.539.

Основная причина пожаров в домах данной категории - неосторожное обращение с огнем. Так, в 2010 г. в ведомственных жилых домах с низкой пожарной устойчивостью произошло 106 пожаров, в том числе 71 возгорание именно по причине неосторожного обращения с огнем, 10 - по причине неисправности электрооборудования, 11 - нарушение правил эксплуатации электрооборудования и 5 - в результате поджога.

Среди множества способов повышения пожарной устойчивости жилых домов отмечены - огнезащитная обработка конструкций чердачных помещений, оштукатуривание стен и перегородок самого здания, которая позволяет существенно замедлить распространение огня и обеспечить возможность локализации и тушения пожара.