Фотокорреспондент агентства Bloomberg Диана Маркосян была задержана 28 июня пограничниками в бакинском аэропорту.

Как сообщил Turan директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов со слов Маркосян, у нее документы в порядке, однако журналистку не пропускают из-за армянской фамилии. Она прибыла в Баку в ночь на вторник и к 15.00 все еще находилась в транзитной зоне. У Маркосян двойное гражданство - американское и российское, в Баку она прилетела с российским паспортом.

В свою очередь, официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов сообщил об отсутствии у журналистки аккредитации. По его словам, ранее в МИД Азербайджана поступило обращение с просьбой аккредитовать представителя агентства Bloomberg Майкла Смита. После того, как эта просьба была удовлетворена поступило письмо о том, что Смита будет сопровождать фотокорреспондент Диана Казарян (в обращении в МИД фамилия фотокорреспондента было указано именно так).

В официальном ответе Bloomberg было предложено либо перенести сроки визита, чтобы рассмотреть обращение об аккредитации Казарян, либо направить другого фотокорреспондента, так как за короткое время невозможно обеспечить меры безопасности для Казарян. Однако Bloomberg не приняло во внимание это официальное уведомление МИД Азербайджана, сказал Полухов. В настоящее время, Майкл Смит уже находится в Баку и для его работы препятствий нет, добавил он. Что касается фотокорреспондента Bloomberg, то этим вопросом занимается Пограничная служба Азербайджана, где получить комментарий не удалось. Можно предположить, что фотокорреспондент Bloomberg будет депортирована.