С начала июля жители Уфы видят на улицах необычный троллейбус: ярко-оранжевого цвета с номерами вызова экстренных служб спасения 01 и 112. об этом 7 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Уральского регионального центра ГУ МЧС России.

"Раскраску" троллейбуса организовало Главное управление МЧС России по Республике Башкирия совместно с Управлением электротранспорта городского округа г. Уфа на средства, выделенные МЧС России.

Яркий троллейбус привлекает к себе внимание уфимцев, причем как тех, кто ждет свой транспорт на остановке, идет по улице, так и тех, кто "застрял" в пробке и минуты ожидания может использовать для изучения полезной информации и задуматься о своей собственной безопасности.

На троллейбусе крупными буквами написана полезная информация - как дозвониться с мобильного телефона в службу спасения в случае ЧС. Каждый может ее увидеть и запомнить, а в случае непредвиденной ситуации воспользоваться полезным советом.

Кроме троллейбуса на улицах Уфы курсирует ярко красный агитационный автобус. На борта и стекла машины нанесена обучающая информация на противопожарную тематику.

Организаторы акций надеятся, что все, увидевшие необычный автотранспорт, задумаются, к чему может привести нарушение требований пожарной безопасности, и данная акция принесет свои положительные результаты в предупреждении пожаров и других ЧС.