В Амурской области вынес обвинительный приговор в отношении 38-летнего жителя Райчихинска, который признан виновным в убийстве своей бывшей жены - сотрудницы редакции газеты "Родняк". Как 7 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Приамурья, суд назначил мужчине наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В суде установлено, что утром 2 марта 2011 года обвиняемый прибыл в здание редакции газеты "Горняк", где работала его бывшая 27-летняя жена, с целью уговорить ее снова жить вместе с ним. Однако молодая женщина пояснила ему, что после развода, спустя год, она решила устроить новую жизнь с другим человеком, который любит ее и ее маленькую дочь. Мужчина уговаривал ее около получаса, при этом стоял перед ней на коленях. На замечания потерпевшей и сотрудников газеты не реагировал. В связи с чем, были вызваны сотрудники милиции, которым он пояснил, что любит свою жену. За год разлуки, у него жизнь не сложилась, и поэтому он решил вернуться к ней. Обвиняемый был трезв, в связи с чем у сотрудников не имелось оснований для задержания и доставления его в ОВД. После проведения профилактической беседы он был отпущен. При этом пообещал, что больше к бывшей супруге не подойдет.

Через непродолжительное время мужчина приобрел в магазине кухонный нож и вновь вернулся в редакцию газеты "Горняк". Он подошел к бывшей жене, сидящей к нему спиной, и со значительной силой стал наносить удары ножом в шею и грудную клетку. Удары он наносил до тех пор, пока его не оттащили. Всего нанес не менее 10 ударов. В тот момент, когда его оттаскивали, он успел вонзить нож в спину лежащей на полу потерпевшей. От многочисленных ножевых ранений она скончалась на месте преступления.

В результате преступных действий погибла молодая женщина, у которой была намечена свадьба на 19 марта, и его дочь Соня 2008 года рождения осталась без мамы. Убийство сотрудника редакции газеты "Горняк" на рабочем месте вызвало в городе большой общественный резонанс.