В Ашхабаде 7 июля поздно вечером состоялось внеочередное совместное заседание туркменского правительства и Государственного совета безопасности Туркмении, на котором была рассмотрена чрезвычайная ситуация, связанная с воспламенением пиротехнических средств, предназначенных для фейерверков, хранящихся на специальных складах в окрестностях города Абадан, передает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщает пресс-служба туркменского правительства, возгорание произошло в результате особо жаркой погоды, установившейся в последние дни (в эти дни в Ашхабаде температура воздуха поднимается выше +45 градусов).

"На заседании руководители военных и правоохранительных органов доложили главе государства о предпринимаемых неотложных мерах по ликвидации последствий случившегося. Жертв и особых разрушений нет. Населению оказывается необходимая медицинская и иные виды помощи. Часть населения, проживающая в непосредственной близости к месту происшествия, эвакуирована в безопасное место", - отмечает пресс-служба правительства Туркмении.

Также сообщается, что президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов поручил руководителям военных и правоохранительных органов принять все необходимые соответствующие меры, а также продолжить работу по поиску не воспламенившихся взрывчатых веществ.

"Правительство Туркмении и соответствующие структуры держат возникшую чрезвычайную ситуацию под полным контролем, соответствующие работы проводятся специальной комиссией, созданной по поручению главы государства", - заключает пресс-служба туркменского правительства. Между тем, по данным издания "Хроники Туркменистана", взрыв произошел на складе боеприпасов. По данным издания, имеются погибшие и раненые. "В Туркмении взрывы произошли на складах боеприпасов в городе Абадан (бывший Безмеин), расположенном в 18 километрах от туркменской столицы", - пишет издание.

Согласно источнику, первый взрыв произошел 7 июля в 16:40 местного времени. Затем взрывы следовали один за другим. "Очевидцы сообщали о погибших и раненных, о разрушениях и выбитых в окнах стеклах. Дым от взрывов и зарево пожаров были видны даже в Ашхабаде. Телефонная связь отключилась сразу. Родственники не могли дозвониться до друг-друга. Позже, буквально через полчаса по всей стране был отключен интернет.

"Водоснабжение, газоснабжение и подача электроэнергии отключились после начала взрывов. Электричества нет и на западе Ашхабада. Туда энергия поступала из БезмеинГРЭС, расположенной в Абадане. Нам сообщают о многих погибших, но пока выяснить даже примерное их количество не представляется возможным. Говорят и о многочисленных неразорвавшихся снарядах на улицах города. В Абадане началась паника. Началось массовое мародерство", - утверждает туркменское оппозиционное издание.

Также сообщается, что меры властями принимаются: из Ашхабада в сторону Абадана движутся колоны военной техники и автомашины скорой помощи.

На городском стадионе Абадана организован эвакуационный пункт, где пострадавшим оказывается первая помощь, а так же населению выдается питьевая вода. В туркменской столице непрерывно звучат сирены машин скорой помощи.