В пресс-службе посольства Туркмении в Узбекистане в интервью корреспонденту ИА REGNUM категорически опровергли данные о крупных взрывах на складах боеприпасов под Ашхабадом и имеющихся жертвах. "К сожалению, некоторые зарубежные СМИ в погоне за сенсацией распространяют всякого рода необъективную информацию об имевшем месте воспламенении пиротехнических средств. Эти умышленно искажаемые домыслы, а точнее лживая интерпретация фактов, не только не соответствуют действительности, но и преследуют далеко идущие цели, носят явно провокационный характер", - отметил представитель пресс-службы.

Он напомнил, что 7 июля текущего года под председательством президента Туркмении состоялось внеочередное совместное заседание туркменского правительства и Государственного совета безопасности Туркмении, на котором была рассмотрена чрезвычайная ситуация, связанная с воспламенением пиротехнических средств, предназначенных для фейерверков, хранящихся на специальных складах в окрестностях города Абадан.

"Возгорание произошло в результате особо жаркой погоды, установившейся в последние дни. На заседании руководители военных и правоохранительных органов доложили главе государства о предпринимаемых неотложных мерах по ликвидации последствий случившегося. Жертв и особых разрушений нет. Населению оказана необходимая медицинская и иные виды помощи. Часть населения, проживающая в непосредственной близости к месту происшествия, эвакуирована в безопасное место. Президент Туркмении поручил руководителям военных и правоохранительных органов принять все необходимые соответствующие меры, а также продолжить работу по поиску не воспламенившихся взрывчатых веществ. Правительство Туркмении и соответствующие структуры держат возникшую чрезвычайную ситуацию под полным контролем, соответствующие работы проводятся специальной комиссией, созданной по поручению главы государства", - подчеркнул сотрудник пресс-службы.

Он также сообщил, что посольство Туркмении в Узбекистане надеется на правильное восприятие вышеуказанной информации и уверенно в том, что никакие домыслы и дезинформация различного рода злопыхателей не смогут помешать поступательному развитию страны.