В республике Коми состоялся суд по уголовному делу жителя Эжвинского района Александра Лобова, который обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч.4 ст.162 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. "з" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по республике Коми.

По данным следствия и суда, вечером 23 декабря 2009 года г. Эжва Сыктывкарского района республики Коми после распития спиртных напитков в комнате общежития, где проживал пострадавший, неработающий Лобов, желая завладеть ноутбуком 37-летнего местного жителя, нанес ему несколько ударов кулаком по голове и телу, сдавливал руками шею, пытаясь задушить руками, но затем использовал шнур в качестве оружия и душил, пока последний перестал подавать признаки жизни. После этого обвиняемый похитил ноутбук "Тошиба" и скрылся. Потерпевший в результате полученных травм около 9 месяцев находился в состоянии комы, а затем скончался.

Приговором суда Александру Лобову назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.