В Республике Саха (Якутия) по состоянию на 19 июля действует 24 природных пожара на площади активного горения 84,58 га. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, из них четыре пожара локализовано.

По данным ГУ МЧС РФ по Якутии, за сутки ликвидировано восемь природных пожаров. Всего на тушение лесных пожаров привлечено 1.335 человек и 159 единиц техники, в том числе 14 воздушных судов.

В Якутии с 15 июля 2011 года объявлен режим чрезвычайной ситуации регионального характера в лесах, возникший вследствие лесных пожаров на территории 19 муниципальных образований.

В рамках межрегионального сотрудничества в тушении лесных пожаров принимают участие 37 десантников-пожарных специализированной авиационно-пожарной службы Сибирского регионального центра. Также в рамках межрегионального маневрирования на тушение лесных пожаров привлечены 40 спасателей ДВРПСО и 10 спасателей ГУ "Служба спасения РС(Я)", а также самолет МЧС России Бе-200 и Ил -76.

Во всех 18 районах и в Якутске, на территориях которых действует режим чрезвычайной ситуации, развернуты оперативные штабы по тушению природных пожаров. Работают оперативные группы от Главного управления МЧС России по РС(Я).

Инспекторским составом Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по РС (Я) с начала пожароопасного периода составлено 243 административных протокола о нарушениях требований пожарной безопасности. Установлено 50 граждан, причастных к возникновению лесных пожаров в Амгинском, Мегино-Кангаласском, Сунтарском, Таттинском, Усть-Алданском, Чурапчинском, Усть-Майском, Намском, Хангаласском районах и в Якутске. Проводится предварительная проверка. Органами надзорной деятельности возбуждено семь уголовных дел.